ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
оператора ввода
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные, должностные обязанности, права и ответственность оператора ввода подразделения «Информационные технологии» (далее - Оператор ввода) ООО «Информационные системы» (далее Учреждение).
1.2. На должность оператора ввода назначается лицо, удовлетворяющее следующим требованиям к образованию и обучению:
- Среднее профессиональное образование - программы подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
1.3. Оператор ввода должен знать:
- Принципы организации информационных баз данных;
- Законодательство Российской Федерации в области интеллектуальной собственности, правила использования информационных материалов в Интернет;
- Основные характеристики, принципы работы и возможности различных типов сканеров;
- Характеристики и распространенные форматы графических файлов;
- Основы компьютерной графики, методы представления и обработки графической информации в компьютере;
- Требования к характеристикам изображений при размещении на веб-сайтах;
- Технические средства сбора, обработки и хранения текстовой информации;
- Стандарты распространенных форматов текстовых и табличных данных;
- Правила форматирования документов;
- Общие принципы разграничения прав доступа к информации в сети Интернет, обеспечение информационной безопасности;
- Общие принципы отображения статических и динамических веб-страниц, ключевые веб-технологии, используемые на веб-сайтах;
- Общее представление о структуре, кодировке и языках разметки веб-страниц (базовые теги HTML, фреймы, слои, куки-файлы);
- Требования к различным типам информационных ресурсов (текст, графика, мультимедиа и др.) для представления на веб-сайте;
1.4. Оператор ввода должен уметь:
- Владеть методами работы с формами, электронными таблицами, множеством текстовых документов;
- Владеть методами работы с информационными базами данных;
- Работать со специализированным программным обеспечением, настраивать параметры сканирования;
- Работать с оборудованием для сканирования изображений: сканером, многофункциональным устройством, фотокамерой;
- Работать в графических редакторах и обрабатывать растровые и векторные изображения: масштабировать, кадрировать, изменять разрешение и палитру, компоновать изображения;
- Владеть текстовым редактором и навыками работы с множеством документов, стилями, таблицами, списками, заголовками и другими элементами форматирования;
- Владеть компьютерной техникой и средствами ввода;
- Владеть текстовыми и графическими редакторами, технологиями размещения и передачи информации в сетях Интернет/интранет;
- Размещать мультимедийные объекты на веб-страницах;
- Заполнять веб-формы, уверенно владеть одним или несколькими браузерами;
1.5. Оператор ввода назначается на должность и освобождается от должности приказом генерального директора Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. Оператор ввода подчиняется генеральному директору Учреждения и начальнику подразделения «Информационные технологии»
2. Трудовые функции
- 2.1. Ведение информационных баз данных.
- 2.2. Сканирование и обработка графической информации.
- 2.3. Ввод и обработка текстовых данных.
- 2.4. Размещение информации на сайте.
3. Должностные обязанности
- 3.1. Формирование запросов для получения недостающей информации.
- 3.2. Сверка сведений в базе данных с реальной ситуацией на предприятии и с текущими документами (прайс-листами, каталогами).
- 3.3. Наполнение карточек объектов (товаров, услуг, персоналий) информацией.
- 3.4. Регулярное обновление (актуализация) информации в базах данных.
- 3.5. Настройка оборудования и программного обеспечения.
- 3.6. Сохранение изображений в различных форматах и оптимизирование их для публикации в Интернете.
- 3.7. Обработка изображений (масштабирование, кадрирование, изменение разрешения и палитры).
- 3.8. Сканирование документов, сохранение, копирование и резервирование файлов с изображениями.
- 3.9. Подготовка материалов для сканирования.
- 3.10. Определение параметров сканирования.
- 3.11. Преобразование и перекомпоновка данных, связанные с изменениями структуры документов, форм и требований к оформлению.
- 3.12. Сохранение, копирование и резервирование документов.
- 3.13. Сохранение документов в различных компьютерных форматах.
- 3.14. Разметка и форматирование документов.
- 3.15. Набор и редактирование текста.
- 3.16. Установка прав доступа и других характеристик веб-страниц, информационных ресурсов для просмотра и скачивания.
- 3.17. Форматирование (визуальное - внесение необходимой и удаление лишней информации) и настройка отображения веб-страниц.
- 3.18. Настройка внутренних связей между информационными блоками/ страницами в системе управления контентом.
- 3.19. Проверка правильности отображения веб-страниц в браузерах.
- 3.20. Заполнение служебной информации (названий и идентификаторов страниц, ключевых слов, мета-тегов).
- 3.21. Размещение и обновление информационных материалов через систему управления контентом (CMS).
Изменить трудовые функции
4. Права
Оператор ввода имеет право:
4.1. Запрашивать и получать необходимую информацию, а так же материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности оператора ввода .
4.2. Повышать квалификацию, проходить переподготовку (переквалификацию).
4.3. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения вопросов, входящих в компетенцию оператора ввода .
4.4. Принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
4.5. Вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности на порученном участке работы.
4.6. Обращаться в соответствующие органы местного самоуправления или в суд для разрешения споров, возникающих при исполнении функциональных обязанностей.
4.7. Пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.
4.8. Проходить в установленном порядке аттестацию.
5. Ответственность
Оператор ввода несет ответственность за:
5.1. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих функциональных обязанностей.
5.2. Невыполнение распоряжений и поручений генерального директора Учреждения.
5.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученных заданий и поручений, нарушении сроков их исполнения.
5.4. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правила противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в Учреждении.
5.5. Причинение материального ущерба в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Разглашение сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
За вышеперечисленные нарушения оператор ввода может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной, гражданской и уголовной ответственности.
Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с положениями (требованиями) Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями), профессионального стандарта «Специалист по информационным ресурсам» утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2014 г. № 629н и иных нормативно–правовых актов, регулирующих трудовые отношения.
Скачать в формате MS Word
Поделиться должностной инструкцией в соцсетях: