Должностная инструкция создана для обобщенной трудовой функции: Урегулирование убытков из профстандарта № 433 (Страховой брокер).
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
директора по урегулированию убытков
1. Общие положения
1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные, должностные обязанности, права и ответственность директора по урегулированию убытков подразделения «Экспертные технологии» (далее - Директор по урегулированию убытков) Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) (далее Учреждение).
1.2. На должность директора по урегулированию убытков назначается лицо, удовлетворяющее следующим требованиям к образованию и обучению:
- Дополнительные профессиональные программы - программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки;
- Высшее образование - бакалавриат;
1.3. Директор по урегулированию убытков должен знать:
- Практические аспекты страхования;
- Нормативные правовые документы в сфере страхования;
- Международное частное право (основы);
- Гражданское законодательство Российской Федерации;
- Основы оценочной деятельности;
- Международное законодательство в сфере страхования;
- Гражданское законодательство Российской Федерации;
- Нормативные правовые документы в сфере страхования;
- Международное законодательство в сфере страхования;
- Международное частное право (основы);
1.4. Директор по урегулированию убытков должен уметь:
- Выявлять причины наступления страхового события;
- Устанавливать взаимодействие с поставщиком и потребителем страховых (перестраховочных) услуг при наступлении страхового случая;
- Определять размер убытков, подлежащих возмещению по договору страхования (перестрахования);
- Взаимодействовать со специализированными организациями при наступлении страхового случая;
- Составлять отчет по факту наступления страхового случая;
- Производить анализ обстоятельств наступления страхового события;
- Подбирать информацию, необходимую для получения страхового (перестраховочного) возмещения;
- Обеспечивать взаимодействие между поставщиками и потребителями страховых (перестраховочных) услуг при наступлении страхового случая;
- Организовывать расчеты между поставщиками и потребителями страховых (перестраховочных) услуг по выплате страхового (перестраховочного) возмещения;
- Содействовать в своевременности рассмотрения и принятия поставщиками страховых (перестраховочных) услуг решения об осуществлении выплаты страхового (перестраховочного) возмещения;
- Оформлять документы, необходимые для получения страхового (перестраховочного) возмещения;
- Управлять процессом документооборота между поставщиками и потребителями страховых (перестраховочных) услуг;
- Готовить документы при наступлении страхового случая;
1.5. Директор по урегулированию убытков назначается на должность и освобождается от должности приказом исполнительного вице-президента Учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.6. Директор по урегулированию убытков подчиняется исполнительному вице-президенту Учреждения и начальнику подразделения «Экспертные технологии»
2. Трудовые функции
- 2.1. Оказание экспертных услуг по оценке ущерба и определению размера страховой (перестраховочной) выплаты и/или привлечение специализированных организаций.
- 2.2. Обеспечение своевременного получения потребителем страховых (перестраховочных) услуг выплаты страхового (перестраховочного) возмещения.
3. Должностные обязанности
- 3.1. Установление причин наступления страхового события.
- 3.2. Определение размера убытков, подлежащих возмещению по договору страхования (перестрахования).
- 3.3. Взаимодействие с потребителем страховых (перестраховочных) услуг при наступлении страхового случая.
- 3.4. Определение размера ущерба.
- 3.5. Привлечение специализированных организаций к оказанию соответствующих услуг.
- 3.6. Подготовка отчета с указанием рекомендуемой к выплате поставщиками страховых (перестраховочных) услуг суммы страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.7. Взаимодействие с поставщиком страховых (перестраховочных) услуг при наступлении страхового случая.
- 3.8. Выяснение обстоятельств наступления страхового события.
- 3.9. Организация расчетов между поставщиками и потребителями страховых (перестраховочных) услуг по выплате страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.10. Подготовка документов для получения страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.11. Содействие в своевременном принятии поставщиками страховых (перестраховочных) услуг решения об осуществлении выплаты страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.12. Обеспечение своевременного рассмотрения поставщиками страховых (перестраховочных) услуг предоставленных документов и информации.
- 3.13. Оформление документов, необходимых для получения страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.14. Подбор информации, необходимой для получения страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.15. Передача поставщикам страховых (перестраховочных) услуг документов и информации, необходимых для получения страхового (перестраховочного) возмещения.
- 3.16 Дополнительно:
- Владение компьютерными технологиями на пользовательском уровне;
- Английский язык в области страхования;
Изменить трудовые функции
4. Права
Директор по урегулированию убытков имеет право:
4.1. Запрашивать и получать необходимую информацию, а так же материалы и документы, относящиеся к вопросам деятельности директора по урегулированию убытков .
4.2. Повышать квалификацию, проходить переподготовку (переквалификацию).
4.3. Вступать во взаимоотношения с подразделениями сторонних учреждений и организаций для решения вопросов, входящих в компетенцию директора по урегулированию убытков .
4.4. Принимать участие в обсуждении вопросов, входящих в его функциональные обязанности.
4.5. Вносить предложения и замечания по вопросам улучшения деятельности на порученном участке работы.
4.6. Обращаться в соответствующие органы местного самоуправления или в суд для разрешения споров, возникающих при исполнении функциональных обязанностей.
4.7. Пользоваться информационными материалами и нормативно-правовыми документами, необходимыми для исполнения своих должностных обязанностей.
4.8. Проходить в установленном порядке аттестацию.
5. Ответственность
Директор по урегулированию убытков несет ответственность за:
5.1. Неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих функциональных обязанностей.
5.2. Невыполнение распоряжений и поручений исполнительного вице-президента Учреждения.
5.3. Недостоверную информацию о состоянии выполнения порученных заданий и поручений, нарушении сроков их исполнения.
5.4. Нарушение правил внутреннего трудового распорядка, правила противопожарной безопасности и техники безопасности, установленных в Учреждении.
5.5. Причинение материального ущерба в пределах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.6. Разглашение сведений, ставших известными в связи с исполнением должностных обязанностей.
За вышеперечисленные нарушения директор по урегулированию убытков может быть привлечен в соответствии с действующим законодательством в зависимости от тяжести проступка к дисциплинарной, материальной, административной, гражданской и уголовной ответственности.
Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с положениями (требованиями) Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197 ФЗ (ТК РФ) (с изменениями и дополнениями), профессионального стандарта «Страховой брокер» утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 марта 2015 г. № 155н и иных нормативно–правовых актов, регулирующих трудовые отношения.
Скачать в формате MS Word
Поделиться должностной инструкцией в соцсетях: